Юридический форум  

Вернуться   Юридический форум > Юридический форум > Жилищное право

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.10.2010, 22:15   #1
ольга бурундучек
Новичок

Спасибо сказали: 0
По умолчанию долг за комунальные услуги выселение

Помогите мне пожалуйста. Ситуация такая: проживаем в 3х комнатной квартире(муницепальная) прописано 7 человек матьТФ, сестра Л с сыном, сестра М, брат М, и я с сыном. У первых 5 жителей долг.Я оплачиваю только за себя и сына(квитанции все есть на мою фамилию) У меня др фамилия. Могут ли меня выселить с ребенком если у меня все заплачено за себя и сына. Главный квартиросъемщик мать. Я сейчас оформляю на сына инвалидность. Ребенку 6 лет. В квартире все поменено за мой счет( имеются все чеки) ПОМОГИТЕ посоветуйте как мне правильно поступить. Хотела разделить ордер, в ЖКХ мне ответили, что ордера по закону не делятся. Что мне днлать как быть. Мне жалко своего ребенка. Боюсь, что выселение он не перенесет и опять попадет в больницу. Очень прошу ПОМОГИТЕ.
ольга бурундучек вне форума  
Старый 30.10.2010, 15:04   #2
Аллусик
Специалист

Спасибо сказали: 300
Отправить сообщение для Аллусик с помощью ICQ

Думаю, что коммунальные службы предъявят иск ко всем нанимателям о взыскании задолженности за коммунальные услуги, а не о выселении, а в судебном заседании вы уже сможете доказать, что коммунальные платежи Вами выплачивались.
Аллусик вне форума  
Спасибо сказали:
Старый 30.10.2010, 18:50   #3
Brucoff
Юрист

Спасибо сказали: 792

Цитата:
Я оплачиваю только за себя и сына(квитанции все есть на мою фамилию)
А на их имя платежные документы присылают?
Brucoff вне форума  
Старый 30.10.2010, 20:39   #4
ольга бурундучек
Новичок

квитанции преходят на имя главного квартиросъемщика
Мои платежи выписаны мной самой по желтым квитанциям в ПЕТРОЭНЕРГО
оплачены там же или через банк
спасибо за ваши ответы и вопрос
Старый 30.10.2010, 21:14   #5
лиса
Заблокирован

Спасибо сказали: 617

ольга бурундучек
Выселять никого из жильцов не будут на первом этапе. Суда тоже не будет сразу. Вам пришлют претензию (квитанцию) с предложением оплатить долг. Если не оплатите, то будет суд. В общем будет время у жильцов, что бы подумать как погасить долг.

В тоже время, Вы уже в курсе, что разжедить лицевой счёт нельзя и Вы несёте солидарную ответственность со всеми жильцами за своевременную оплату за ЖКУ.

Как вариант можно оформить жилищную субсидию, если доходы не позволяют оплачивать за ЖКУ.
лиса вне форума  
Спасибо сказали:
Старый 30.10.2010, 21:30   #6
ольга бурундучек
Новичок

Если я в суде предоставлю свои квитанции оплаченные за себя и ребенка. Пример: кварплата составляет 5600/7=800+800=1600 У меня эт каждый месяц оплачено(1700) И суд меня все равно может признать должником?
Старый 30.10.2010, 21:39   #7
ольга бурундучек
Новичок

ответи пожалуйста может мне можно переоформить эту квартиру на себя, а с остальными пускай разбираются

Последний раз редактировалось ольга бурундучек; 30.10.2010 в 21:42.
Старый 30.10.2010, 21:41   #8
Brucoff
Юрист

Спасибо сказали: 792

Я бы на вашем месте попробовал заключить отдельное соглашение об оплате коммунальных услуг.

Посмотрите пункт 30-й.

Потому что,как мне кажется,не будет иметь значение тот факт,что вы оплачивали коммунальные услуги в каком-то размере.Задолженность есть?Есть.Отдельные соглашения заключались?Нет.Выселяем всех.
Brucoff вне форума  
Спасибо сказали:
Старый 30.10.2010, 21:42   #9
лиса
Заблокирован

Спасибо сказали: 617

Долг будет на всех жильцах, но одной суммой. Иск будет не ко всем жильцам, а к нанимателю жилья (матери). Соответственно долг будет меньше на ту сумму, что Вы уплатили.

Цитата:
Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:
1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;
2) сдавать жилое помещение в поднаем;
3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;
4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;
5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.
3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:
1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;
2) обеспечивать сохранность жилого помещения;
3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;
4) проводить текущий ремонт жилого помещения;
5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;
6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.
4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.
Цитата:
Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
лиса вне форума  
Спасибо сказали:
Старый 22.11.2010, 17:14   #10
ольга бурундучек
Новичок

По 30 пункту мне в ЖКХ отказали как мне поступать дальше?
Закрытая тема

Теги
выселение, долг, комунальные, услуги

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск